Деньги могут быть очень смешными. Особенно на сцене Житомирского драмтеатра

…Как бы я поступил, если б нашел чемодан с деньгами? Наверное, этим вопросом задавались многие, а может, и каждый. Житомирский музыкально-драматический театр им. И.Кочерги предложил свой вариант ответа.

Очень смешной и очень жизненный вариант показывают актеры театра в спектакле по пьесе британского драматурга Рея Куни «Смешные деньги». Пьеса эта – классическая комедия положений. Нелепых положений, смешных — в общем, все, как в жизни, просто в более концентрированном виде.

Зритель вновь и вновь убеждается, что деньги любят тишину, что сорить ими не очень разумно, даже если они есть, и что глупо пытаться откупиться от шантажиста.

Разумеется, в спектакле фигурирует чемоданчик, набитый деньгами. Разумеется, у этого чемоданчика есть двойник, но наполненный всяким хламом. И, само собой, с этими чемоданчиками должна была возникнуть, и возникла, путаница. Вообще-то, на этом материале и драму можно было сочинить… Но комедия действует сильнее, особенно когда смеющийся понимает, что смеется над собой.

Премьера спектакля «Смешные деньги» состоялась в минувший четверг. Зрители дружно смеялись. Житомирский Курьер тоже был на премьере и тоже смеялся. Правда, временами ему казалось, что действие могло бы быть еще более динамичным, а путаница с чемоданчиками – менее предсказуемой. Но – было смешно. Кроме того, стало понятно, что делать и чего ни в коем случае не делать, когда, наконец, на голову свалится куча денег…